Выпускники факультета факелоносцы Эстафеты огня XXIX Всемирной зимней универсиады 2019

18 декабря 2018

18 декабря 2018 года этап Эстафеты огня XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года пройдет в Кызыле. Общая протяженность маршрута в столице Республики Тыва – 3900 м. Факелоносцы стартуют в 12:30 около Национального музея им. Алдан-Маадыр и пробегут мимо известных достопримечательностей города: памятника Красным партизанам, обелиска «Центр Азии», буддийского храма Цэчэнлинг, Центра тувинской культуры. Огонь по улицам Кызыла пронесут 17 факелоносцев, среди которых Глава Республики Тыва  Шолбан Кара-оол и выпускники факультета физической культуры и спорта чемпион мира по кикбоксингу Кежик Монгуш, двукратный чемпион Европы по самбо, чемпион мира среди студентов, бронзовый призер Кубка Пан-Америки по дзюдо Альберт Монгуш, победитель первенства Европы по дзюдо и самбо Саян Ондар и ректор Тувинского государственного университета Ольга Хомушку.  Финальный праздник Эстафеты огня Студенческих игр, кульминацией которого станет зажжение городской чаши огня, начнется в 13:00 на площади Арата. Из Кызыла огонь Зимней универсиады-2019 доставят в Абакан, где 21 декабря завершится федеральный этап эстафеты. Затем маршрут эстафеты пройдет по территории Красноярского края, в 2019 году огонь Студенческих игр встретят жители 13 городов Красноярского края. Завершится эстафета 1 марта 2019 года в Красноярске.