Министерство спорта Республики Тыва возглавил выпускник факультета физической культуры и спорта Субудай Монгуш

20 декабря 2018

Министерство спорта Республики  Тыва возглавил тренер Субудай  Монгуш. Об  этом сообщил Глава Республики Тыва Шолбан Кара-оол  во время проведения  ежегодного  бала  «Спортивная элита - 2018». Новое ведомство создано в ходе реорганизации Министерства спорта и молодежной политики Республики Тыва. Функции регулирования молодежной политики перейдут в Департамент, создаваемый в структуре Аппарата Правительства РТ.  Министром спорта назначен  Субудай  Монгуш, тренер - преподаватель школы ЦСКА-Тыва, подготовил чемпиона мира по вольной борьбе среди студентов Хуреш-оола Дондук-оола, победителей и призеров Первенства России, международных турниров Арзыла Артыш-оола, Мортуй-оола Менги, Ай-Хаана Ондар, все выпускники факультета физической культуры и спорта. В 2012 году он окончил факультет физической культуры и спорта Тувинского государственного университета. Также на «Спортивной элите»  за вклад в развитие спорта и подготовку спортсменов – призеров всероссийских соревнований награждены преподаватели ТувГУ Оргеллээр Ондар и Сергей Ооржак. На церемонии  награждения преподавателю Тувинского государственного университета Илье Шивит-Хуураку от имени Министерства спорта России вручены удостоверение и значок судьи всероссийской категории по боксу. В номинации «Лучший учитель физической культуры – 2018» стал Анзор Куулар, педагог Шекпээрской средней школы. Он тоже является выпускником факультета физической культуры и спорта Тувинского государственного университета.  Не остались незамеченными успехи и другого выпускника нашего факультета, мастера спорта международного класса по борьбе Сумо Айдына Монгуша. В этом году он стал победителем среди 13 чемпионов по разным видам единоборств III  Всемирных игр кочевников в Кыргызстане по борьбе. Он завоевал титул Великого богатыря.  Айдын-двукратный чемпион Европы по сумо, многократный чемпион России. На балу «Спортивная элита-2018» Глава Республики Тыва Шолбан Кара-оол вручил Айдыну Монгушу сертификат на 1.5 млн. рублей на улучшение жилищных условий.  Тренером  чемпиона является Болат Шагжы, преподаватель кафедры спортивных дисциплин.