"Оранжевый мяч 2020"

11 августа 2020

Баскетбольная команда девушек Тувинского госуниверситета стала победителем турнира «Оранжевый мяч 2020». В финале студентки факультета физической культуры и спорта обыграли команду выпускниц школы №5 г. Кызыла. Как рассказала член команды Сайзанак Салчак, специально для этого турнира был собран минимальный состав, достаточный для уличного баскетбола - четыре человека. В команду также вошли Чингиза Сарыглар, Айсайлана Хунан-Кара, Олча Шагдыр. Соревнования проходили 8 августа на баскетбольной площадке стадиона имени 5-летия Советской Тувы. Были представлены команды юношей и девушек, соревновавшихся в трех возрастных категориях: от 16 до 18 лет, от 19 до 20 лет, от 21 года и старше. Призовое место также заняли и юноши Тувинского госуниверситета. Третьекурсник ФФКиС Тимур Салчак со своей командой обыграл соперников и вышел в лидеры возрастной группы от 19 до 20 лет. Победителей наградили кубками и медалями Минспорта России. Победителей наградили кубками и медалями Минспорта России. Главная цель соревнований - привлечь трудящихся и молодежь к регулярным занятиям физической культурой и спортом. Соревнования проводятся в рамках регионального проекта «Спорт - норма жизни», входящего в нацпроект «Демография». «В этом динамичном турнире команда ТувГУ участвует каждый год. Это отличный повод проверить свои силы,- говорит декан факультета физической культуры и спорта Мира Балчирбай. Все игры мне понравились, соперники были сильные. Я считаю, что такие летние соревнования хорошо поддерживают командный дух спортсменов».