Давай, зима, до свидания! Лыжники ТувГУ победными стартами проводили зимний спортивный сезон

31 марта 2021

В минувшую субботу любители зимних видов спорта закрыли снежный сезон на станции «Тайга». В честь этого знаменательного события провели республиканские соревнования по лыжным гонкам. Проводить зимушку эффектной победой хотели многие спортсмены, на состязания прибыли лыжники из Чаа-Холя, Улуг-Хема, Танды, Тоджи, Пий-Хема, Кызылского района и из городов Кызыл и Туран. Студенты университета принимали участие двумя составами сборных команд ТувГУ и Кызылского педколледжа. Соревнования проводились по 12 возрастным группам, стиль передвижения – свободный. В течение спортивного сезона было много соревновательных стартов, и все лыжники прибыли на пике своей спортивной формы. В возрастной группе у мужчин (от 18 до 34 лет), на дистанции 10 км третьим призером стал Ай-Чурек Кол, его тренер- преподаватель Кызылского педколледжа ТувГУ Кудес Зайцев. Среди женщин на дистанции 5 км свободным стилем второй финишировала студентка 1 курса сельскохозяйственного факультета Шенне Даржай. Ее готовит тренер, преподаватель факультета физической культуры и спорта Эдуард Кыргыс. В шестерку сильнейших спортсменов турнира вошли студенты педколледжа Дынгылаа Шойдаа и Лев Кара-Сал, а также Чимит Монгуш (ФФКиС). Победителями стали выпускники факультета физической культуры и спорта ТувГУ, ныне сотрудники Росгвардии Айгуль Чигжит и Александр Уйнук-оол. Соревнования организовали Департамент культуры, спорта и молодежной политики мэрии г. Кызыл и Федерация лыжных гонок Республики Тыва.