«Все мы разные, но волейбол нас объединяет». Женская сборная ТувГУ завоевала 1 место на республиканских соревнованиях по волейболу

01 апреля 2021

Республиканские соревнования по волейболу среди мужских и женских команд прошли в Чеди-Хольском районе. Игры были посвящены памяти первооткрывателя Хову-Аксынского кобальта, лауреата Ленинского комсомола СССР Кыргыса Хойтпак-оола. В состязаниях приняли участие сборные команды ТувГУ по волейболу. Юношей тренирует Арат Саая, а девушек готовит Салчинмаа Кудажы. Перед началом игр команды ТувГУ уделили внимание разминкам, а тренеры давали наставления и советы. Все волейболисты были подготовлены к соревновательной борьбе и показали бойцовские качества. Каждая игра была волнующей, все старались не допускать ошибок, применяя мощные и точные подачи, обманные ходы. По результатам игр волейболистки ТувГУ завоевали 1 место, вместе с дипломом и кубком их наградили денежным призом в размере 20 тысяч рублей и сертификатом на 7000 тысяч рублей для посещения спортивного комплекса им. Ивана Ярыгина. Мужская сборная ТувГУ заняла 2 место, уступив в финале команде МЧС Республики Тыва. Их наградили дипломом и в качестве приза вручили 15 000 тысяч рублей. Лучшей нападающей турнира судьи по праву признали студентку 2 курса инженерно-технического факультета Чаяну Хомушку, девушке вручили диплом и денежный приз. Эти соревнования для сборной команды университета являются подготовительными состязаниями к главному старту года - играм в рамках волейбольной ассоциации Российского студенческого спортивного союза. В начале апреля эти команды примут участие в отборочном этапе СФО Всероссийских студенческих соревнований по волейболу сезона 2020-2021 в г. Барнауле. Волейбол –  неконтактный, комбинационный вид спорта, где каждый игрок имеет строгую специализацию на площадке. Один из самых любимых видов спорта в ТувГУ. Важнейшими качествами для игроков в волейбол являются прыгучесть, это возможность высоко подняться над сеткой, реакция, координация, физическая сила для эффективного произведения атакующих ударов. Для любителей волейбол – это распространённое развлечение и способ отдыха, благодаря простоте правил и доступности инвентаря.