Борись, борец! Исследование ученых ТувГУ по копинг–стратегии тувинских вольников прозвучало в пленарной части Международной научной конференции

25 мая 2021

Декан факультета физической культуры и спорта ТувГУ Мира Балчирбай выступила с докладом на пленарном заседании Международной научной конференции студентов и молодых ученых «Университетский спорт: здоровье и процветание нации», которая проводилась 20-22 мая в Сибирском государственном университете физической культуры и спорта. Преподаватель представила результаты межотраслевого исследования в области психологии спортсменов, проведенного совместно с аспирантом ТувГУ Сыргой Момбей-оол. Результаты исследования на тему «Копинг-стратегии и жизнестойкость борцов вольного стиля Республики Тыва» были интересны собравшимся. На пути спортивных достижений борцам часто приходится преодолевать напряженные ситуации. Чтобы выйти из стресса им приходится актуализировать способности и умения, которые не используются в обычных условиях, задействовать весь потенциал личности. Изучение закономерностей формирования эффективного поведения в напряженных ситуациях и процесса преодоления человеком тяжелых жизненных ситуаций необходимо для оказания практической помощи спортсменам.