Закатилась яркая звезда... Тувинский государственный университет скорбит по поводу кончины легенды российского спорта, заслуженного тренера России Дмитрия Миндиашвили

25 мая 2021

Ректорат и профессорско-преподавательский состав ТувГУ выражают глубокие соболезнования всему спортивному сообществу страны, родным и близким тренера с мировым именем, доктора педагогических наук, заслуженного работника физической культуры РСФСР, Республик Тыва, Хакасия, Бурятия, Якутия и Дагестан Дмитрия Миндиашвили. Его называют «тренером от бога», «патриархом борьбы», «аксакалом спорта», он отдал спорту всю свою жизнь, сделал огромный вклад в развитие вольной борьбы.  В 2000-м году Миндиашвили заслуженно получил звание «Лучший тренер России ХХ века». Он не представлял свою жизнь без спорта, без единоборств и ребята видели эту преданность, это беззаветное служение и сами влюблялись в вольную борьбу. Олимпийские чемпионы Иван Ярыгин, Бувайсар Сайтиев, Сагид Муртазалиев, а также призеры Олимпийских игр Сергей Карамчаков и Адам Барахоев – все они воспитанники легендарного тренера. Он же готовил двукратных чемпионов мира Виктора Лебедева и Виктора Алексеева. Дмитрий Миндиашвили – автор двух энциклопедий и более 25 научных работ, в своих трудах подробно описал свыше 500 приемов и контрприемов вольной борьбы. Большую симпатию Дмитрий Георгиевич испытывал к Туве, множество раз приезжал в республику. В 1998 году в Кызыле впервые прошло первенство России по вольной борьбе. Именно Миндиашвили приложил большие усилия, чтобы в Туве прошли состязания федерального уровня. Тренер во время сборов и турниров оказывал всемерную поддержку тувинским борцам, многие из них были студенты ТувГУ, считал их талантливыми и усердными. Тяжелое горе постигло тех, кто знал, уважал и любил Дмитрия Георгиевича Миндиашвили. Его имя навсегда вписано в историю мирового, российского спорта.