Живи спортом! Студенты ТувГУ – бронзовые призеры XXXII Международного турнира по вольной борьбе серии Гран-при «Иван Ярыгин»

01 июня 2021

С 26 по 30 мая 2021 года в Красноярке состоялся XXII международный турнир по вольной борьбе среди мужчин и женщин серии ГРАН-ПРИ - «Иван Ярыгин». Состязания считаются одними из самых престижных в вольной борьбе и участие в них считается большой честью. От Тувинского государственного университета выступили 7 студентов факультета физической культуры и спорта: в весовой категории до 57кг – Амир Чамзын и Кежик Седен, до 61кг – Эзир Тюлюш и Кежик Монгуш, до 65 кг – Сайын Казырык, Чаяан Монгуш, Ирбиш Бырынай. Ребят на этих состязаниях поддерживал мастер спорта СССР по вольной борьбе, кандидат педагогических наук, доцент Оргелээр Ондар. Бронзовыми призерами турнира в весовой категории до 61 кг стали студент 2 курса факультета физической культуры и спорта Эзир Тюлюш и первокурсник этого же факультета Чаяан Монгуш. При этом Чаяан победил двух мастеров международного класса. Турнир имени двукратного олимпийского чемпионата, чемпиона мира и Европы, заслуженного мастера спорта СССР Ивана Ярыгина был учрежден FILA в 1990 году. Первые соревнования прошли в Абакане, а с 1991 года местом проведения стал Красноярск. С 1999 года турнир носит статус Гран-при. За свою многолетнюю историю соревнования стали визитной карточкой не только Красноярского края, но и всей России. С 2018 года турнир стал рейтинговым – участникам соревнования в зависимости от занятого места на турнире начисляются баллы. В будущем рейтинговые очки учитываются при жеребьевке участников чемпионата мира по вольной борьбе.