Студент ТувГУ Начын Монгуш может выступить на Олимпийских играх в Токио в качестве спарринг-партнёра

26 июля 2021

Сегодня, 23 июля, состоится церемония открытия Олимпийских игр-2020. Вся страна будет болеть за своих спортсменов. Есть повод для радости и у жителей Тувы. Предварительно известно, что студент факультета физической культуры и спорта ТувГУ Начын Монгуш отправится в Токио в качестве спарринг-партнёра Завура Угуева. Сами соревнования по вольной борьбе пройдут с 4 по 7 августа. «Сейчас Начын находится на сборах во Владивостоке. Из-за сложной ситуации с Covid-19 в Токио могут отправить только Заура Угуева, - комментирует председатель Спортклуба ТувГУ, преподаватель кафедры физической культуры Владислав Хомушку. - Наш парень давно о себе уже заявил и у него большие перспективы. Надеемся увидеть Начына на следующих Олимпийских играх, но уже в качестве основного спортсмена-борца». Спарринг-партнер - это спортсмен, принимающий участие в тренировочном процессе готовящегося к поединку борца. Для эффективности тренировки партнер подбирается в соответствии с подготовкой и весовой категорией. По мнению преподавателей факультета, для Начына это отличная возможность набраться опыта, ощутить атмосферу Олимпийских игр.