В ТувГУ больше половины студентов и сотрудников привились от COVID-19

05 августа 2021

В Тувинском госуниверситете продолжается добровольная вакцинация сотрудников, преподавателей и студентов от коронавируса. По данным Центра здоровья ТувГУ, уже более половины работников и обучающихся сделали прививки. «Согласно Постановлению Главного государственного санитарного врача по Республике Тыва от 17 июля 2021 года №23 - работающим в сфере образования, а также обучающимся в образовательных организациях высшего образования старше 18 лет необходимо обеспечить проведение профилактических прививок против COVID-19», - сообщает начальник Управления кадров и делопроизводства ТувГУ Ай-Суу Ооржак. Университет организовывает все необходимые условия для добровольной вакцинации и обеспечивает безопасность образовательного процесса. На днях начнет работу пункт вакцинации на базе Центра здоровья ТувГУ по ул. Интернациональная, 20. «Препарат смогут получить не только сотрудники и студенты тувинского вуза, но и все желающие, - говорит проректор по внеучебной работе и социальным вопросам Остап Чооду. – Отрадно, что студенты осознанно совершают выбор в пользу вакцинации. Наши ребята не хотят, чтобы ситуация развивалась по негативному сценарию». Напомним, что мэрия г. Кызыла объявила розыгрыш ценных призов среди привитых от коронавируса жителей. Будут разыграны телевизоры, смартфоны, швейные машинки, блендеры и пылесосы. В розыгрыше могут принять участие те, кто получил два компонента вакцины «Гам-ковид-вак», 2 компонента «Эпивак-короны» или «Спутник лайт». После прививки противопоказаны физические нагрузки, под запретом алкоголь. Нельзя ходить в баню. Правила схожи с теми, которые рекомендуют соблюдать во время сезонной вакцинации от гриппа. Слабость и температура после процедуры наблюдаются лишь у малой доли пациентов.