Спорт объединяет. ТувГУ посетил директор Академии регби «Сибирь» Сергей Баженов

09 апреля 2022

Два плодотворных, рабочих дня в Тувинском государственном университете провел директор Академии регби «Сибирь» (г. Красноярск) Сергей Баженов. Он встретился с руководством университета и студентами – спортсменами, тренерами – преподавателями. Главная цель приезда в ТувГУ – развитие этого вида спорта среди студентов ТувГУ, популяризация регби в республике. В феврале команда ТувГУ приняла участие в I Всероссийских соревнованиях зимних видов спорта АССК России и заняла 5 место из 12 студенческих команд. Тогда - то Сергей Баженов увидел игру студентов ТувГУ и восхитился сильным характером ребят. Он отметил, что у студентов ТувГУ сильны борцовские качества, которые важны и для регби. До I Всероссийских соревнований АССК России студентам ТувГУ не приходилось играть в регби, тем не менее, они тогда показали хорошую игру, во многом благодаря борцовским качествам. Опытный профессионал считает, что у команды ТувГУ хорошие перспективы в регби –  контактном командном виде спорта. В спортивном зале факультета физической культуры и спорта Сергей Баженов провел тренировку со студентами и преподавателями ТувГУ, в конце разделившись на команды, сыграли в регби. Напомним, что Сергей Баженов – выпускник Красноярского педагогического университета им. В. П. Астафьева, чемпион России по регби 2005, 2013, 2015 годов, обладатель Суперкубка России по регби 2016 года, участник отборочного турнира Challenge Cap 2016/2017, участник эстафеты Олимпийского огня в Сочи и факелоносец Всемирной зимней Универсиады.