ТувГУ выиграл грант Минобрнауки РФ на развитие студенческого научного общества

16 апреля 2022

Студенческое научное общество Тувинского госуниверситета вошло в число победителей конкурса на получение гранта Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Заявки подали 290 вузов из 81 субъекта России. Победителями признаны лишь 40 вузов и среди них – ТувГУ. Между вузами распределили 100 млн. рублей: 10 грантов по 5 млн рублей, 10 грантов по 3 млн рублей и 20 грантов по 1 млн рублей. Эти деньги можно потратить на организацию и проведение мероприятий, академическую мобильность, дополнительное образование членов объединения и популяризацию науки. ТувГУ получит 1 млн. рублей на реализацию проекта «Культурное наследие народов Саяно-Алтая в экосистеме многонационального российского государства». В его рамках запланировано множество ярких, интересных, разноформатных мероприятий. Уже в июне будут проведены Школа-семинар молодых исследователей и ученых «Культурное наследие как фактор сохранения российской идентичности» и Фестиваль поэтического перевода «Многоликая Россия». Осенью состоятся Всероссийский фестиваль науки «NAUKA 0+», Межрегиональный молодежный научно-инновационный форум «Инновации – 2022» в рамках проекта «Енисейская Сибирь», Meet-up молодых исследователей «Языки коренных народов Сибири и Урала», Лига дебатов в рамках развития клуба интеллектуальных игр СНО ТувГУ. В декабре в ТувГУ пройдет Чемпионат по словесному единоборству в рамках развития клуба интеллектуальных игр Студенческого научного общества. В Тувинском госуниверситете придают большое значение развитию студенческой науки, поддерживаются научные инициативы студентов.