В ТувГУ состоялся региональный этап клубного чемпионата АССК России - 2022

30 апреля 2022

Региональный этап клубного чемпионата АССК России проходил среди студентов высших и средних учебных заведений Тувы. Масштабное спортивное мероприятие АССК России Тувинским госуниверситетом проводится впервые. Организаторы – спортивный студенческий клуб вуза «Ястребы Тувы» отмечают, что большое количество команд из среднепрофессиональных образовательных учреждений Кызыла приняли участие в чемпионате. Всего было девять команд-участниц: Кызылский транспортный техникум, Кызылский строительный техникум, Политехнический техникум, Кызылский техникум экономики и права, Училище олимпийского резерва, Кызылский педагогический колледж был представлен двумя командами, ТувГУ также выдвинул две команды. Торжественное открытие чемпионата прошло в спортивном комплексе «Субедей». С приветственным словом к участникам обратились проректор по внеучебной работе и социальным вопросам Остап Чооду и начальник Управления молодежной политики Мария Сергеева. Клубный турнир проходил три дня. В первый соревновались по нескольким видам спорта - волейбол и перетягивание каната. Во второй день прошел забег по кроссфиту и киберспортивная игра FIFA-22. В заключительный день чемпионата студенты состязались в бассейне ТувГУ -  на водной дистанции выявили победителей турнира. По итогам всех этапов чемпионата первое место заняла команда ТувГУ-1. Вторыми стали студенты из Кызылского педколледжа - КПК-2. Бронза у спортсменов из Училища олимпийского резерва. Напомним, что ССК «Ястребы Тувы» являются чемпионами АССК России по клубному чемпионату, который проходил в Казани в 2021 году. «В нашей республике провести первый чемпионат АССК нам помогли специалисты из министерства спорта РТ, Департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии г. Кызыла, Федерации компьютерного спорта РТ и, конечно же, АССК России в лице исполнительного директора Евгении Бычковой», - говорит председатель спортивного студклуба, студентка физмата Айлана Дивии.