В ТувГУ завершился внутривузовский и региональный этап Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «ГТО»

16 мая 2022

Спортивный фестиваль в этом году посвящен 77-летию Победы в Великой Отечественной войне. В течение трех дней на стадионе имени 5-летия Советской Тувы студенты всех факультетов сдавали спортивные нормативы - участвовали в индивидуальных и командных состязаниях по пяти дисциплинам. В личном зачете студенты выполняли испытания: бег 100 м, 2000 м (девушки) и 3000 м (юноши), подтягивание из виса на высокой перекладине (юноши) и низкой перекладине (девушки), сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье, поднимание туловища из положения лежа на спине, прыжок в длину с места толчком двумя ногами. Как сообщают организаторы – преподаватели факультета физической культуры и спорта, отбор участников проводится в два этапа. Первый этап внутривузовский и представляет собой массовое тестирование по нормативам ГТО. «Допускаются все студенты очной формы обучения в возрасте от 18 до 25 лет, имеющие допуск врача к занятиям физической культурой и спортом», - объясняет Владислав Хомушку, председатель Спортивного клуба ТувГУ. Команда вуза - четыре девушки и четыре юноши, занявшие призовые места будут допущены до всероссийского финала, который пройдет в г. Грозный. Награды победителям вручила ректор вуза, профессор Ольга Хомушку. В этом году не обошлось без рекордов – третьекурсник Айыр-Санаа Монгуш стал лучшим на беговой дорожке стадиона. Спортсмен преодолел дистанцию в 3 км за 10 минут 06 секунд. Среди девушек лучшие результаты также показали студентки филфака и сельскохозяйственного: Ангырак Монгуш и Шенне Даржай.